пятница, июля 30, 2010

Техосмотр в ГАИ


В этом году решил проходить сам, машина новая, докопаться не к чему. Процедура оказалось достаточно простой:
* пройти технический осмотр на сертифицированной станции и получить протокол осмотра для ГАИ. Я проходил в автоцентре Голосеевский. 120грн, 30 минут и готово. В моем случае, правда, обнаружили схождение, пришлось исправить. Протокол действителен 45 дней.
* получить медсправку, 150 грн, 30 минут, получал в Зеленой Хвиле на севастопольской площади.

В ГАИ:
* техпаспорт
* протокол осмотра
* медсправка и копия
* гражданка и копия
* Платежи
** 80 грн пластиковый талон
** 56 грн осмотр машины
** 2*16*7 =  224 грн транспортный сбор (объем 1600)
* Копия платежа за транспортный сбор
* В машине для осмотра иметь огнетушитель, знак аварийки, аптечку

Если нет неоплаченных штрафов, то дальше все просто - подойти к инспектору и через 15 минут уйти с талоном. Я проходил в районном МРЕО голосеевского р-на на ул. Забилы 3, возможно именно там нет проблем с очередями.

Если инспектор находит в базе штраф, тогда немного хлопотней - отстоять 40 минут очереди в "административной практике", получить сумму, потом проплатить, отстоять еще раз и получить отметку на квитанции что штраф оплачен, он при этом уйдет из базы.

В очередной раз проникся тупостью и техничской неорганизованностью системы штрафов ГАИ в Украине. Был у меня штраф за февраль 2009, регистрация машины севастопольская, штраф в киеве. В 2009 я его оплатил, отнес в севастопольское МРЕО где забрали квитанцию об оплате и протокол. Специально делал все по полной схеме т.к. предстояло оформлять машину и я знал что штраф может вылезти. Машину оформили через салон без проблем и вот, при прохождении ТО через полтора года, у меня в базе неоплаченный штраф. Занавес блин. Подтверждения платежа нет, севастопольское мрео не внесло оплату в базу, техосмотр уже просрочен тянуть дальше некуда. Поговорил с начальником МРЕО, ничего нового он не сказал, но поговорить было приятно :).  В итоге оплатил штраф еще раз и таки получил талон.

При текущей организации, штраф нужно оплатить, затем заехать в районное МРЕО и "зарегистрировать". Последнее занимает до часа и часы прием в админпрактике ограничены. Следующий раз при нарушении, я буду сильно думать какого размера дать взятку чтобы избежать всей этой процедуры, при всем том, что я был настроен больше не давать денег на дороге...

Итого стоимость техосмотра на машину 1600 без посредников - 620грн.

P.S. не уверен что посредники могут как-то упростить процедуру оплаты штрафов, платить все равно придется.
P.P.S если на машине тонировка, то будут проблемы, видел как народ отсылали

Комментариев нет: