пятница, июля 30, 2010

Рафтинг в Мигии




Июль решили закрыть "экстремально" - рафтингом по Южному Бугу в селе Мигия. Рафтинг 2-3 уровня сложности.
Предыдущий сплав на катамаранах впечатлил, и по завершении путешествия взяли контакты ребят, занимающихся сплавами в Мигии. 600 грн. с человека за поход "все включено"(старость пришла?:) и дорога в 350 км от Киева нас устроили.
Из обещанного - инструктор, рафт, кайяки, спасжилеты, каски, палатки, спальники, еда, вода и трансфер - в Мигии сплав короткий, необходимо возвращаться в точку отплытия. Думали сэкономить и взять только рафт на прокат - получается невыгодно и хлопотно. Кому-то всегда нужно быть в лагере, кому-то возить обратно. Здесь же стационарный лагерь и продуман план на день.

Из Киева выехали в пятницу в составе 5 человек, переночевали уже на месте. Жили на острове, стационарный лагерь с освещением, столом и лавками. В 11-00 утра подтянулись еще двое участников и мы стартовали. Разбились на 2 плота примерно по 6 человек. В Мигии можно кататься на 2 порогах - верхнем и нижнем. Протяженность первого метров 200 что позволяет поднимать плот на руках и кататься сколько хочешь (или хватит сил/терпения у инструктора). Нижний порог это метров 400, при желании можно тоже нести плот на руках к точке старта метров 200. Разок попробовали, но потом пользовались включенным "трансфером".

Экстримом здесь и не пахло :), на первый взгляд пороги выглядели устрашающе и длиннее чем под Винницей, но плот гораздо лучше стоит на воде, худшее что может быть - застрянешь на камне или ударишься бортом об камень (тогда кто-то может и с плота выскочить в вводу, такое видели в других группах).

Отдых по программе имеет свои плюсы и минусы - плюс что не нужно возится с оборудованием, лагерем, едой, вещи охраняют. Минус - время на воде относительно ограничено, пару часов до обеда, часа 3 после обеда. Для "неугомонных" оставалась возможность попробовать себя на кайаке.

Кайак понравился, здесь ты один на один и навык играет важную роль. Поначалу несколько раз перевернулся, потом приспособился и осмелился спуститься вниз по и против течения. Пожалуй самые яркие впечатления - грести против течения. Небольшая ошибка и тебя разворачивает и сбрасывает вниз. Даже подумывал а не завести ли кайак в Киеве... как обычно максимализм.

Джакузи на воде. Поток очень сильный, тут главное занять правильную позицию, оторваться очень трудно.

Перед отъездом искупались в очень чистом озере получившимся затоплением гранитного карьера. Похожее озеро есть и в Севастополе, Инкермане. По местным легендам глубина озера метров 40 и на дне осталась техника - экскаваторы, грузовики... Ребята из дайвинг клуба вроде проверили - техники нет, глубина около 17 метров, но вода очень чистая :)


Резюме - отличный опыт в копилку активного отдыха, можно думать про весенний Черемош.

Комментариев нет: